Обзор книг по математике. Часть 1

Серия книг 1

1. О.А.Иванов  Элементарная математика для школьников, студентов и преподавателей 

Москва, МЦНМО, 2009г.
Книга состоит из десяти глав, названия большинства из которых вполне традиционны для книг, предназначенных для факультативных занятий по математике. В книге приведены более трехсот задач,большая часть из которых предлагается читателю для самостоятельного решения. Однако в каждой из глав рассматриваются не только элементарные задачи, но и связанная с ними теория. Для старшеклассников школ с углубленным изучением математики и их учителей.

2. Вавилов В.В. и др.  Задачи по математике. Алгебра. Справочное пособие.

М.: Наука. Гл. ред. физ.мат.лит. 1987. - 432 с.  Книга является справочным пособием по методам решения алгебраических задач. Она создана на основе опыта преподавания математики на подготовительном отделении МГУ им. М. В. Ломоносова. Содержит материал по четырем темам: «Действительные числа и алгебраические выражения», «Уравнения, неравенства и системы», «Элементы комбинаторики», «Комплексные числа». В начале каждого параграфа приводятся теоретические сведения, затем на примерах, в процессе решения типовых задач, иллюстрируются различные методы их решения. В целях типизации методов не всегда даны самые короткие решения; иногда излагаются несколько различных способов решения одной и той же задачи, для сравнения эффективности методов. В конце каждого параграфа имеются задания на отработку понятий и методов решения задач.

3. Вавилов В.В., Мельников И.И. и др.  Задачи по математике. Уравнения и неравенства. Справочное пособие. 

М.: Наука. Гл. ред. физ.мат.лит. 1987. - 240 с. Книга представляет собой справочное пособие, содержащее систематическое изложение методов решения уравнений и неравенств с одним неизвестным: иррациональных, логарифмических и показательных уравнений и неравенств, а также уравнений и неравенств, содержащих знак абсолютной величины. Теоретическую основу составляют понятия равносильного перехода и эквивалентности двух уравнений или неравенств. В начале каждого параграфа приводятся краткие теоретические сведения, затем на решениях типовых задач разбираются различные методы решения уравнений или неравенств. Далее рассматриваются методы решения уравнений или неравенств, зависящих от параметра. В конце параграфа имеются задания и упражнения на отработку приведенных методов решения.

4. Вавилов В.В., Мельников И.И., Олехник С.Н., Пасиченко П.И.Задачи по математике. Начала анализа. Справочное пособие.

М.: Наука. Гл. ред. физ.мат.лит. 1990. - 608 с.  Книга содержит теоретические сведения и систематизированный набор задач по началам анализа. Методическое построение справочника позволяет углубленно повторить этот раздел математики и самостоятельно подготовиться к поступлению в вуз с повышенной математической программой. Типовые задачи сопровождаются подробным разбором.Создана на основе преподавания математики на подготовительном отделении МГУ (механико-математический факультет). Для поступающих в вузы и преподавателей.

5. Черкасов О. Ю., Якушев А. Г. Математика: интенсивный курс подготовки к экзамену.

7-е изд. — М.: Айрис-пресс, 2003. — 432 с: ил. — (Домашний репетитор).
Книга написана преподавателями механико-математического факультета МГУ на основе многолетнего опыта очной и заочной подготовки абитуриентов и приема конкурсных экзаменов.
Пособие содержит ключевые моменты решения стандартных задач и задач повышенной трудности, анализ характерных ошибок, упражнения для самостоятельной работы, справочник, тесты для оценки текущего уровня подготовки, варианты выпускных и вступительных экзаменов различного уровня сложности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *