Логические задачи. Часть 1

Логические задачи 1-10

текстовые задачи

Перейти  к списку всех задач

  1. В непрозрачном мешке лежат 5 белых шаров и 2 черных. Какое наименьшее число шаров надо вытащить из мешка, чтобы среди них обязательно оказался хотя бы один белый шар?

  2. Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич?
  3. Бактерия делится каждую секунду на две. Известно, что если одну бактерию посадить в пробирку, то пробирка наполнится бактериями за одну минуту. Сколько времени понадобится, чтобы пробирка наполнилась, если сначала посадить в пробирку две бактерии?

  4. У Пети есть волшебная палочка, способная создавать любой предмет, но только в единственном экземпляре. Срочно нужно десять одинаковых кирпичей. Что делать?

  5. Расставьте в клетках квадрата 5х5 такие числа, чтобы сумма всех двадцати пяти чисел была отрицательной, а сумма четырех чисел в каждом квадратике 2х2 была положительной.

  6. Две точки А и В движутся так, что в любой момент скорость точки А больше скорости точки В (по модулю), а направление векторов скорости одинаково. Может ли расстояние между А и В оставаться неизменным?

  7. Перед котом Леопольдом пять мышиных норок, расположенных в ряд. В одной из этих норок спряталась мышка. Леопольд может засунуть лапу в любую из норок и попробовать поймать мышку. Мышка боится кота, поэтому после каждой его попытки обязательно перебегает в соседнюю норку справа или слева. Может ли кот гарантированно поймать мышку? Если да, то как он должен действовать?

  8. В метро строго запрещено провозить предметы, длина, ширина или высота которых превосходит 1 м. Тем не менее первокласснику удалось провезти лыжи длиной 1,5 м. Как?

  9. К картине обоими концами прикреплена длинная веревка. Необходимо повесить картину на стену с помощью двух гвоздей так, чтобы при вытаскивании любого гвоздя картина и веревка падали. Как это сделать?

  10. Под низким мостом остановился грузовик. Его нельзя было подвинуть вперед, не повредив крышу. Чтобы проехать, не хватало каких-то трех сантиметров. Шофер грузовика пребывал в полном недоумении, пока маленькая девочка не предложила ему простое решение. Какое?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *